Багаеву Николаю Николаевичу – 103 года!

Участник Великой Отечественной войны подполковник Николай Николаевич Багаев 18 декабря 2021 года отметил своё 103-летие!

Значительная часть его жизни связана с защитой Отечества. В октябре 1939 года, решив пойти по стопам отца, Н.Н. Багаев вступил в Красную армию, до начала войны служил рядовым в войсках НКВД в городе Сызрань Куйбышевской области, где охранял оборонные объекты.

В 1941 году, после начала войны, в составе 923-го стрелкового полка 251-ой Стрелковой дивизией НКВД Н.Н.Багаев был направлен на фронт под Москвой, воевал в пехоте, командовал взводом разведки.

После ускоренного окончания Рязанского военного училища он получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, участвовал в штурме Кёнигсберга, где и встретил Великую Победу.

В послевоенные годы служил в ЛенВо, а в 1955 году направляется на строительство космодрома Байконур. Здесь подполковник Н. Н. Багаев обеспечивал строительство объектов, с помощью которых 4 октября 1957 года с Байконура успешно был запущен Первый искусственный спутник Земли. Впоследствии было много запусков, в том числе и с космонавтами, многих из которых помнит Николай Николаевич.

В общей сложности Николай Николаевич отслужил в Советской армии 30 лет.

За боевые заслуги и отличие в военной службе Николай Николаевич Багаев награждён: орденом «Отечественной Войны I степени», 2 орденами «Красной Звезды», 40-ка медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и др.

После увольнения в запас он переехал в подмосковный Калининград (ныне Королёв). Является членом Совета Ветеранов, принимает активное участие в работе “Союза советских офицеров”.

В Коммунистическую партию Н.Н. Багаев вступил в 1944 году, с тех пор вот уже 75 лет он верен идеалам социализма и народовластия, является активным членом Коммунистической партии Российской Федерации.

Спасибо Вам, Николай Николаевич, за служение Родине и нашему народу, за активную общественную работу, за большой и благородный жизненный путь! Поздравляем Вас с Днем Рождения! Желаем Вам, Николай Николаевич, доброго здоровья, бодрости духа и личного благополучия!

Соратники по “Союзу советских офицеров”
и активисты Королёвского отделения “Дети войны”

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БРАЛСЯ ЗА САМУЮ ОТВЕТСТВЕННУЮ РАБОТУБРАЛСЯ ЗА САМУЮ ОТВЕТСТВЕННУЮ РАБОТУ

Житель Королёва Александр Семёнович Гусельщиков прошёл длинный трудовой путь В нашем городе он живёт 13 лет. В прошлом артиллерист, Гусельщиков реально помог с установкой памятника Василию

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

ФАИНУ БОРИСОВНУ СЕЛЮК– ПАРТИЙНУЮ МАМУ КОММУНИСТОВ ЮБИЛЕЙНОГО Фаина Борисовна Селюк родилась 30 сентября 1939 года в Новороссии, в Горловке Донецкой области. Окончила Московский государственный педагогический институт

Яндекс.Метрика