ТРЕБУЕТСЯ РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СЕЛЬСКИХ СТАРОСТ

C:\Users\Михаил Гацко\Desktop\25.11.22 - Истра-старосты\25.11.22 - Истра\Фото\Истра.jpeg

Комитет Московской областной Думы по местному самоуправлению под председательством Владимира Николаевича Барсукова (фракция КПРФ) провел в городском округе Истра выездное расширенное заседание на тему: “О реформировании института старост сельских населённых пунктов”.

В заседании приняли участие председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Л.В.Бурак, заместитель председателя Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению М.Н.Мурзаков, член Экспертного совета при Московской областной Думе М.Ф.Гацко, председатель Совета депутатов городского округа Чехов М.Н.Собакин, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Подольск Г.Е. Соловьев, заместитель главы администрации городского округа Истра А.В. Кузнецов и другие специалисты в области местного самоуправления.

Председатель Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению В.Н. Барсуков отметил, что во многих муниципалитетах есть примеры интересного и заслуживающего распространения опыта работы старост. В своей работе старосты основываются на тесном контакте с жителями, проводя подворовые обходы, общаясь в социальных сетях, используя иные формы взаимодействия. В большинстве населенных пунктов по их инициативе и при активном участии регулярно проводятся сходы граждан.

Депутат Московской областной Думы М.Н.Мурзаков рассказал о перспективах развития органов территориального общественного самоуправления, в котором он рекомендовал создавать органы ТОС в крупных сельских населенных пунктах, в том числе как альтернативу сельским старостам, в тех случаях, когда их выборы затруднены по объективным причинам.

Член Экспертного совета при Московской областной Думе М.Ф.Гацко представил доклад, в котором проанализировал исторический опыт полномочий и правового статуса сельских старост в России. В отличие от дореволюционной России, где сельский староста обладал широкими административными полномочиями, включая право налагать штрафы и даже арестовывать правонарушителей до прибытия полиции, нынешние старосты не относятся к должностным лицам органов местного самоуправления, работают на безвозмездной основ, а их основные полномочия заключаются в сборе информации о проблемах на местах и её донесении до органов власти. Докладчик обосновал необходимость расширения существующих полномочий старост.

В ходе выездного заседания были выработаны предложения по совершенствованию законодательства о старостах, в частности, о материальном вознаграждении старост (на оплату мобильной связи, приобретение канцелярских принадлежностей, частичную оплату транспортных расходов), либо о введении для них в законодательство налоговых льгот при оплате земельного налога, налога на имущество, транспортного налога. Кроме того подготовлены предложения по упрощению процедур проведения сходов граждан по выборам сельских старост.

По итогам выездного расширенного заседания Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению будет продолжена работа
в целях поддержки и развития института сельских старост.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Революция и современностьРеволюция и современность

7 ноября в 103-ю годовщину Великого Октября коммунисты Подмосковья и их сторонники провели интернет-конференцию на тему «Революция и современность». Инициатором проведения этого мероприятия стал депутат от

СВО

СПЕЦОПЕРАЦИЮ ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В КОРОЛЁВЕСПЕЦОПЕРАЦИЮ ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В КОРОЛЁВЕ

Inter arma silent leges (среди оружия законы молчат),говорил римский мыслитель и юрист Марк Туллий Цицерон Однако указанный подход к философии права и войны не бесспорен, что

Яндекс.Метрика