БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: УРОКИ НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА

Представитель «Союза советских офицеров», профессор Академии военных наук, полковник юстиции Михаил Гацко стал ведущим дискуссионной встречи «Нюрнбергский процесс: суд истории – уроки на будущее».

Мероприятие прошло в Москве при участии представителей Следственного комитета Российской Федерации, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры России», активистов «Поискового движения России», фонда «Связь времен», при поддержке Медиагруппы «Россия сегодня».

В дискуссионной встрече приняли участие представители силовых структур, активисты волонтерского и поискового движений, юристы и студенты юридического профиля – все, кто интересуются историей военного и международного права, кто разделяет принципы Нюрнбергского трибунала, которыми установлено, что срока давности за международные военные преступления нет! Это касается и военных преступлений, совершенных киевским режимом на территории ДНР и ЛНР.

Михаил Гацко отметил, что российскими правозащитниками в ООН и ЕСПЧ, было передано свыше 6000 документов по нарушению прав людей и по фактам геноцида на Донбассе, но эти международные организации не приняли ни одного решения в защиту граждан ДНР и ЛНР от произвола украинских националистических воинских формирований.

Представитель Следственного комитета Российской Федерации Антон Жихарев сообщил, что с 2014 года это ведомство фиксирует доказательства преступлений киевского режима, совершаемых против мирных жителей Донбасса. Сейчас также документируются преступные действия в отношении российских военнослужащих.

Как известно, руководство Следственного комитета высказывалось за возможность создания международного трибунала по расследованию преступлений киевского режима на территории Украины по аналогии с Нюрнбергским и Токийским международными трибуналами. Такой международный судебный орган могут сформировать Россия и ее союзники. А пока международный трибунал не создан, все материалы по преступлениям киевского режима будут расследоваться и передаваться в суды национальной юрисдикции. Рано или поздно, но виновные в происходящем будут наказаны.

Сотрудники медиагруппы «Россия сегодня» представили интерактивную выставку исторических материалов «Нюрнберг. VRдикт народов». Здесь информация подается в жанре документального детектива, где пользователь выступает в роли журналиста или блогера-расследователя, задача которого найти и собрать улики, доказывающие вину ключевых нацистских преступников — лидеров Третьего рейха. Обвинения и вердикты Нюрнбергского суда, его справедливость и даже необходимость нередко ставится под сомнение — по незнанию или под давлением тех, кому это по разным причинам выгодно. Цель проекта — не дать исказить историческую правду.

В свою очередь сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации представили выставку «Нюрнберг. Начало мира». В основе выставки — синтез ключевых исторических документов Нюрнбергского процесса и работ выдающегося советского художника Николая Жукова.

Пресс-служба «Союза советских офицеров»


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В школах Королёва проходят уроки мужества по спецоперации на УкраинеВ школах Королёва проходят уроки мужества по спецоперации на Украине

Активисты королевских отделений «Союза советских офицеров» и «Дети войны» проводят открытые уроки мужества, посвященные военной спецоперации российской армии на Украине В Королеве в средней общеобразовательной школе

СРАЖЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 200 ДНЕЙ  И НОЧЕЙСРАЖЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 200 ДНЕЙ  И НОЧЕЙ

Именно столько продолжалась Сталинградская битва, которая завершилась 80 лет назад — 2 февраля 1943 года, тогда советскими войсками была одержана победа в самой кровопролитной битве в

Подмосковные коммунисты провели субботник в Горках ЛенинскихПодмосковные коммунисты провели субботник в Горках Ленинских

В 2022 году исполнилось 103 года со дня первого в мире субботника. Впервые такое мероприятие состоялось в ночь на субботу 12 апреля 1919 года. Весной 1919

Яндекс.Метрика