НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

В соответствии с действующим законодательством в случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, его родственники получают право на получение государственного единовременного пособия в размере … 30 000 тысяч рублей. Столько, оказывается, стоит жизнь россиянина в условиях пандемии! Если же вакцинированный человек не умрет, а станет инвалидом, ему выплатят всего 10 000 рублей.

Таким образом «социальное государство» заботится о нашем здоровье и ратует за массовую вакцинацию. Сегодня, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции многие россияне не работают, находясь на самоизоляции, тратятся на лечение и послековидную реабилитацию и восстановление, граждане оказываются в трудном материальном состоянии. В связи с этим требуются дополнительные меры социальной поддержки населения.

Даже в оплоте современного капитализма – США в связи с пандемией каждый американец в 2020 году получил две выплаты – сначала по $1200 на человека, потом еще по $600. В 2021 году уже новая администрация Джo Байдена рядовым американцам с низким или средним доходом выплатила по $1400. Супружеские пары получили $2800, а на каждого несовершеннолетнего ребенка или другого иждивенца – еще по $1400. Эти пособия выплачиваются в полном объеме тем, чей годовой доход не превышает $75 000 на одного или $150 000 на супружескую пару. На практике это означает, что такую помощь получит большинство населения страны: средний доход американской семьи составлял в 2019 году $68 700.

В ФРГ в 2020 году всем родителям был выплачен «семейный бонус» в размере 300 евро на каждого ребенка. В законодательство Германии включена новая норма, предусматривающая выплату компенсации родителям с детьми в возрасте до 12 лет, которые не могут работать из-за закрытия детских садов и школ в результате пандемии. Размер компенсации — 67% чистого дохода (ограничен 2016 евро в месяц), срок выплат — до шести недель. Компенсация выплачивается работодателями, расходы которых на эти цели возмещаются за счет федерального бюджета.

В Китайской народной республике всем желающим делают тесты на коронавирус абсолютно бесплатно. Китай выделил 15 млрд $ на повышение зарплат докторам и медсестрам. Также властями Китая обеспечиваются выплаты пособий по безработице, компенсируется месячная оплата жилья для тех, кто живет в государственных домах. В провинции Хубэй местные власти выплачивали жителям до 1400 $, если они заранее сообщали о симптомах заболевания, а само заболевание подтверждалось. Тем, у кого заболевание не было обнаружено, выдавали 150 $.

В качестве мер социальной поддержки власти административного района Гонконг объявили о единовременной выплате местным жителям по 1200 $. Выплаты получили постоянно проживающие в районе граждане в возрасте от 18 лет, это почти 7 млн человек. Также власти Гонконга сократили подоходные налоги для почти 2 млн налогоплательщиков и оплатили один месяц аренды для малоимущих, которые снимают государственное жилье.

Российские достижения в указанной сфере значительно скромнее. В 2020 году федеральные власти выделили гражданам всего две весьма скромные выплаты по 10 тысяч рублей на семьи с детьми до 16 лет, а также одну выплату в 5 000 рублей на семьи с детьми до 7 лет.

В 2021 году семьи, где воспитывался ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно, также могут получить единовременную выплату. Размер данной выплаты зависит от доходов семьи: она может достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно. В среднем, такая выплата будет составлять 5,6 тысячи рублей, 8,4 тысячи рублей и 11,3 тысячи рублей, в зависимости от региона.

Также в 2021 году предусмотрена единовременная выплата из федерального бюджета на детей школьного возраста (от 6 до 16 лет), по 10 тысяч рублей. Выплата будет производиться в августе-декабре 2021 года при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г. Такого рода выплаты смогут получить также молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие гражданство Российской Федерации и обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо их родители (законные представители).

Заметим, что единовременные выплаты не распространяются на детей в возрасте до 3 лет, а также на студентов (за исключением инвалидов). Возникает вопрос, а разве они не нуждаются в дополнительных мерах социальной защиты? Или может быть их родители не подвержены риску заболевания, либо потери работы в результате пандемии короновируса? Вовсе нет, малыши до 3 лет и их родители также нуждаются в соцзащите, впрочем, как и студенты, многие из которых обучаются на договорной основе и вынуждены оплачивать свое обучение. Почему бы государству не помочь материально этим и иным категориям граждан, или конституционная норма о равенстве базовых прав граждан носит декларативный характер?

Перед сентябрьскими 2021 года выборами в Государственную Думу власти вспомнили о пенсионерах, которым решено в 2021 году разово выплатить по 10 тыс. рублей. Но почему лишь разово, и почему только по 10 тысяч, ведь средняя пенсия сегодня составляет порядка 17 тысяч рублей в месяц, то есть 558 рублей в сутки. Можно ли пенсионеру достойно прожить на эти деньги? Считается, что можно! Но как: экономя на всем и живя лишь на уровне чуть выше прожиточного минимума. То есть, отказывая себе во всем, кроме скромного продуктового набора, лекарств и оплаты жилья.

Безусловно, предпринимаемых в России полумер совсем недостаточно! Ещё 1 мая 2020 года депутаты от КПРФ потребовали выплатить всем гражданам Российской Федерации по 25 тысяч рублей в качестве поддержки в условиях пандемии. На 18-м съезде КПРФ лидер коммунистов Г. А. Зюганов предложил власти временно освободить россиян от налогов, оплаты услуг ЖКХ и погашения задолженности по кредитам в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, КПРФ предложила увеличить прожиточный минимум до 25 тысяч рублей, а также ввести компенсации для граждан, потерявших работу. В предвыборной программе КПРФ также стоит требование снижения пенсионного возраста на 5 лет, до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин!

Михаил Гацко, заслуженный юрист Московской области

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Состоялось расширенное собрание Московского областного отделения общественной организации «Дети войны»Состоялось расширенное собрание Московского областного отделения общественной организации «Дети войны»

26 августа, в конференц-зале МК КПРФ, состоялось расширенное собрание Московской областной организации «Дети войны» под председательством Руководителя организации, депутата Московской областной Думы, Председателя комитета по местному

В школах Королёва проходят уроки мужества по спецоперации на УкраинеВ школах Королёва проходят уроки мужества по спецоперации на Украине

Активисты королевских отделений «Союза советских офицеров» и «Дети войны» проводят открытые уроки мужества, посвященные военной спецоперации российской армии на Украине В Королеве в средней общеобразовательной школе

СВО

СПЕЦОПЕРАЦИЮ ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В КОРОЛЁВЕСПЕЦОПЕРАЦИЮ ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В КОРОЛЁВЕ

Inter arma silent leges (среди оружия законы молчат),говорил римский мыслитель и юрист Марк Туллий Цицерон Однако указанный подход к философии права и войны не бесспорен, что

Яндекс.Метрика