Сухов Сергей Никонорович: офицер, профессор, выдающийся педагог

Сухов Сергей Никонорович родился 19 октября 1944 года в деревне Ильинск Бемыжского (ныне Кизнерского) района Удмуртской республики в доме своего деда, одного из основателей деревни.

Ещё в раннем детстве сформировалась и укрепилась любовь к учёбе, чтению, книгам. Эту любовь Сергей Никонорович пронёс через всю его жизнь. За 10 ученических лет, сменив 8 школ, оценки в табелях всегда были отличными. Закончил школу с медалью. Привитая с детства тяга к знаниям позволила выдержать значительный конкурс (17 человек на место) при поступлении в Ростовское высшее военно-инженерное училище им. М.И. Неделина и в 1967 году успешно окончить его.

После почти 8-летней службы на государственном космодроме Байконур он поступил в адъюнктуру Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Здесь в 1977 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему «Методологические вопросы исследования надежности систем “Человек – военная техника».

В 1977 году как перспективный педагог он был направлен в Рижское высшее военно-политическое училище на должность старшего преподавателя, где спустя 5 лет стал начальником кафедры философии.

В период парада суверенитетов в прибалтийских республиках и распада СССР, С.Н.Сухов был на передовой: в составе лекторской группы выступал в трудовых и воинских коллективах в защиту Советского государства, разоблачая его разрушителей и их зарубежных покровителей.

После распада СССР, пережил в Латвии гонения и преследования русскоязычных патриотов, не пожелал оставаться во враждебном идеологическом окружении националистов и русофобов, принял решение о возвращении на Родину, в Россию. В 1992 году вместе с семьёй переезжает в подмосковный город Юбилейный (ныне в составе г. Королёв), где был назначен на должность помощника по работе с личным составом начальника 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны. Берется за многотрудную работу по формированию патриотизма и государственности у личного состава только что созданной Российской армии. Одновременно выполнял обязанности заместителя начальника Королёвского гарнизона по работе с личным составом. В трудные 90-е годы сделал многое для обеспечения социальных и правовых гарантий военнослужащих и членов их семей Королёвского гарнизона. По достижению предельного возраста нахождения на воинской службе в конце декабря 1994 года уволился в запас.

Будучи серьезным ученым – философом и незаурядным педагогом, он головой окунается в научно-педагогическую деятельность. Преподает в ведущих московских ВУЗах, также трудится в 4 ЦНИИ Минобороны России, но уже в ранге ведущего гражданского специалистастаршего научного сотрудника.

Затем преподавал и заведовал подразделением Высшей школы бизнеса Академии им. Плеханова. За многочисленные научные труды и выдающийся педагогический талант Сергею Никоноровичу было заслуженно присвоено звание профессора.

До августа 2016 года заведовал кафедрой общегуманитарных и естественно-научных дисциплин Королёвского филиала Международного юридического института, где, по результатом конкурса, был признан лучшим педагогом.  Сухов С.Н. всегда был эталоном мудрости, порядочности, верности высоким идеалам социализма и справедливости.  

В январе 2022 года после продолжительной борьбы с тяжелым недугом, выдающийся педагог, сформировавший профессиональные знания и умения у тысяч своих учеников, ушел из жизни, но С.Н.Сухов навсегда остаётся в сердцах своих благодарных воспитанников.

М.Гацко  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Королёвской гимназии увековечили память погибших участников СВОВ Королёвской гимназии увековечили память погибших участников СВО

21 февраля в музее гимназии № 5 наукограда Королёв (директор В.И.Журавель) открыли стенды памяти и экспозицию, посвященные погибшим в зоне СВО выпускникам школы – Борисенко Андрею

НАС РАСТИЛ АРМЕЙСКИЙ КОМСОМОЛНАС РАСТИЛ АРМЕЙСКИЙ КОМСОМОЛ

Для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников. Сто три года назад,  именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской

Яндекс.Метрика