Ветераны Подмосковья: о том, как трудились в тылу и освобождали Крым

День Победы – это праздник большой памяти и гордости. Главные герои этого дня – ветераны. Хотя у каждого из них своя судьба, все они – люди необыкновенной внутренней силы, у которых есть чему поучиться. В этом убедились корреспонденты портала “В Подмосковье”, побывав на встрече подмосковных ветеранов в преддверии 9 мая. Они вспомнили самые яркие моменты из военной жизни и поделились, о чем сожалеют, что не смогли сделать из-за войны. Их рассказы хочется слушать и слушать – до бесконечности…

Аркадий Андреевич Сычев, 90 лет, полковник в отставке, служил в мотопехоте, освобождал Крым.

Ветераны Подмосковья

Его история – как из кино. 16 июня 1941 года у уральских школьников был выпускной вечер, а 22 июня началась война, 3 июля Аркадий Андреевич был призван в армию и на фронт попал в марте 1943 года. Служил в отдельном мотоциклетном Симферопольском полку, прошел от Запорожья до Херсонеса. Помнит знаменитую Каховку, где шли тяжелые бои, Никопольский плацдарм.

“С 10 на 11 апреля 1944 года мы перешли Сиваш. К концу дня была задача – дойти до Джанкоя. Мы вели прорыв на мотоциклах, шли ночью, в полной темноте. Я возглавлял передовой отряд. Встретили немцев, 30-40 человек пехоты, нейтрализовали, взяли их в плен, потом на рассвете – квалеристы, примерно 70 всадников. Норматив по наступлению был 30 км в сутки, а до Джанкоя – 60. Немцы этого не ожидали, и побежали – началась погоня. В Джанкое мы были уже в 6 часов утра. К сожалению, со мной пришло всего 16 мотоциклов – 33 солдатика, я один лейтенантик и связистка Лидия Смирнова. И вот мы завязали бой, отбили четыре атаки, заняли оборону. У меня было 26 мин – а немцы думали, что прорвались русские танки. За эту операцию я был награжден Орденом Александра Невского, и все наши солдаты были награждены”.

Сожалеет, что не смог до армии выучиться – а учиться очень хотел, мечтал стать инженером. Наверстывал уже во время службы. Окончил авиашколу, пехотное училище, два университета марксизма-ленинизма, академию Фрунзе и военно-педагогический институт, работал офицером-воспитателем в суворовского училище, преподавал в пехотном училище.

Алексей Никифорович Удовицкий, 87 лет, полковник в отставке, танкист, зампредседателя Совета ветеранов г. Королев

Ветераны Подмосковья

На фронт попал в 1944 году, служил на втором Украинском фронте в танковых войсках. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Когда война закончилась, и только подумали – наконец-то домой, их дивизию секретно отправили на Дальний Восток – на войну с Японией. Особенно было трудно в пустыне Гоби – все колодцы были отравлены, воду сбрасывали с парашютов. Совершили марш по Монголии – 700 с лишним километров.

“Когда попадаешь на фронт – это тяжело, потому что ничего не знаешь, а потом привыкаешь, начинаешь понимать, какого снаряда надо бояться, а какого – нет”.

Как и многие из поколения участников войны, Алексей Никифорович жалеет, что война не дала вовремя получить образование.

“До войны окончил всего семь классов, а после войны была срочная служба шесть лет. В зрелом возрасте учиться было тяжело. Когда был командиром взвода, целый день на морозе – а вечером на учебу до 12 часов ночи”, – вспоминает ветеран.

Виктор Федорович Селиверстов, 89 лет, полковник в отставке, летчик, воевал на Курской дуге.

Ветераны Подмосковья

Попросился добровольцем на фронт в 1942 году. В военкомат 17-летнего парня не взяли, тогда он решил обратиться к самому Ворошилову – заместителю Верховного главнокомандующего Сталина, и поплыл за 100 км из родного Тольятти (Ставрополь на Волге) в Самару (Куйбышев), куда было эвакуировано правительство. Ворошилов спрашивает – сколько лет? “Девушкам-то я, конечно, мог соврать”, – смеется Виктор Федорович. А Ворошилову пришлось сказать правду – и ждать до 18 лет. Окончил Краснознаменное Ордена Ленина авиационное училище всего за полгода, вместо двух лет, получил сержанта – и отправился на фронт, попал к Рокоссовскому.

“Я обслуживал самолеты бомбардировочной авиации – вдруг садится к нам на аэродром штурмовик, а у него стрелок убит. Командир самолета спрашивает – нет ли у вас человека слетать со мной в тыл врага. Я сажусь, в течение получаса изучаем – и летим. Стреляют и снизу, и сверху – как мы живы остались? Не попали ни в нас, ни в  мотор! А когда сели – весь самолет был разбит в дырку. Задание мы выполнили. Это было на Курской дуге в 43-м году”.

Жалеет о том, что когда уезжал на фронт, пришлось оставить мать с младшим братом. Отец, моряк на знаменитом крейсере “Варяг”, к тому времени уже ушел из жизни.

Юлия Михайловна Богачихина, 82 года, ветеран труда

Ветераны Подмосковья

Война застала ее 10-летней девочкой, всю войну проработала в колхозе в подмосковном Болшево. Дети приходили на работу к 8 утра. У них было две свекольные грядки – от речки и до леса, их надо было обработать, прополоть и прорыхлить. На поле привозили бочку воды, и целый день они пили воду и работали. За день выдавали талончик на 200 г хлеба – это была большая выручка. А кроме хлеба есть было нечего, поэтому дети всегда были голодные.

“Для меня самое страшное – то, что я потеряла отца. Он погиб в боях под Вязьмой, это самая тяжелая потеря. Мама тяжело переживала это, часто болела, лежала в больницах, и мы с двумя братьями росли фактически одни. Денег никогда не было, и мы голодали – особенно после войны, в 47-м, 48-м… Иногда целый день нечего было кушать. Когда приходила весна, вырастала крапива, и я ее варила с водой”.

Юлия Михайловна хотела быть архитектором зданий. Но окончила Московский энергетический институт, всю жизнь проработала в энергетике. Братья тоже получили высшее образование – они “вытянули” друг друга. Старший после армии поступил в химический менделеевский институт, младший – в институт культуры, сестра помогала им, потому что уже работала, посылала деньги.

Светлана Валентинова Плещинская, ветеран труда

Ветераны Подмосковья

Во время войны ей было 11 лет, жила с мамой в Казани. Девочка работала: в помещении музея организовали фабрику, где распарывали телогрейки, которые привозили с фронта – грязные, все в крови. Светлане Валентиновне повезло – отец вернулся с фронта и забрал семью в Москву.

“День Победы – это мой самый любимый праздник! И я всегда плачу – о тех воинах, которые погибли на войне. Кто не вернулся. Особенно о тех молодых мальчиках, которым было по 18 лет – они жизни не видели… Я об этом всегда думаю”.

Светлане Валентиновне не дашь ее 80 лет – форму ей помогают поддерживать занятия фитнесом. Педагог по образованию, детей она воспитывала спортивными и все свободное время делала со своими воспитанниками гимнастику. “Девочки, ведь я занимаюсь каждый день. Иногда встанешь утром – и по стеночке идешь… а потом думаешь – нет, сдаваться не будем”, – делится она.

Раиса Васильевна Бараненко, ветеран труда

Ветераны Подмосковья

Во время войны ей было пять лет, семья жила в деревне недалеко от Вязьмы и почти 3,5 года находилась в немецкой оккупации. Семья была очень большая – шесть человек детей, поэтому выжить было очень трудно. Собирали гнилую картошку, и мама из нее что-то замешивала. За 5 км ходили в школу, голодные, раздетые-разутые…

“В марте месяце началось освобождение Смоленщины. Немцы отступали по старой смоленской дороге. Мы сидели в окопах – потому что немцы, когда отступали – поджигали все вокруг. Нашу деревню наполовину сожгли. Было очень страшно. Мы вышли из окопа, и увидели – идут наши парашютисты на лыжах. Они нас обнимали, мы плакали. Когда мы вышли из окопа, то сразу побежали в дом, но наши солдаты детей остановили – потому что дом мог быть заминирован…”

Отец Раисы Васильевны вернулся с фронта, но рано умер. Она особенно жалеет о том, что муж ушел рано – в 64 года, потому что – пережил такое!.. Муж был командиром “Катюши”, прошел всю войну и получил всего одно ранение, но умер рано, инфаркт – не смогли спасти, рассказывает ветеран. Жизнь вообще была трудная. Она окончила медучилище и 47 лет проработала фельдшером в вытрезвителе.

“Не знаю, как мы выжили. При керосиновых лампах, без света… Что мы пережили – не дай бог никому!”.

Валентина Николаевна Лазарева, 82 года, блокадница

Ветераны Подмосковья

Война застала их семью в Финляндии – отца направили туда директором продуктовой базы. Валентина Николаевна помнит, как отец забрасывал вещи в грузовик и сам прыгал в него на ходу, а по машине стреляли… Помнит, как до войны они жили в Ленинграде, и маленькая Валя занималась в балетной школе – тянула ножку у станка, ей эти занятия очень нравилось, она обожала танцевать! Помнит, как они с мамой и братом, дети – наряженные в модные тогда матроски, выходили на “променад” – шли навещать отца на работе. Как покупали мороженое на той стороне улицы… Отца отправили на фронт, он пропал без вести под Ленинградом, и маме с тремя детьми жилось трудно. После войны в Ленинград они так и не вернулись – нужно было добиваться, восстанавливать документы, но было не до того – тогда все думали, как бы выжить. Валя хорошо училась в школе, и директор советовала ей идти в институт, но она была старшая, и нужно было работать – помогать маме кормить младших брата и сестру. Танцевать Валя по-прежнему любила, ее даже звали в знаменитый ансамбль Моисеева – но она не пошла, дедушка отговорил – и Валя пошла в техникум. До сих пор она очень жалеет, что не вернулась в родной Ленинград.

“Если бы не война – отец был бы жив, и жизнь сложилась бы совсем по-другому! Я бы стала балериной, жила бы в своем любимом Ленинграде…”

Валентина Михайловна Фузеева, 77 лет

Ветераны Подмосковья

Валентина Михайловна – тоже из поколения детей войны. Война оставила ее сиротой, потеряла отца и двух братьев. Отец – защитник блокадного Ленинграда, умер от ран 21 января 1944 года, не дожив до освобождения всего несколько дней, похоронен на знаменитом Пескаревском кладбище Санкт-Петербурга. Волею судьбы выросла у приемных родителей. У женщины сохранилась записка, где отец доверяет своих детей и хозяйство своему другу и обещает вернуться – но с фронта так и не вернулся. И все же ей есть чем гордиться и чему радоваться. Недавно она “вытянула” мужа после сложнейшей операции.

“Я круглая сирота с 7 лет. Но выжили – не запили, не загуляли, вырастили двоих детей, теперь у меня внучка, внук, и два правнука”.

Татьяна КЕЖАЕВА
Матерал взят с сайта РИАМО

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПАМЯТИ БОЛШЕВСКИХ ГЕРОЕВ КУРСАНТОВПАМЯТИ БОЛШЕВСКИХ ГЕРОЕВ КУРСАНТОВ

Одна из улиц в подмосковном Королёве названа в честь курсантов Московского Краснознаменного военно-инженерного училища. За героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны двадцать семь

Юридическая помощь жителям ПодмосковьяЮридическая помощь жителям Подмосковья

В Королевском филиале Международного Юридического института работает «Юридическая клиника», где еженедельно получают бесплатную юридическую помощь жители Подмосковья разных возрастных категорий и социальных статусов, в том числе

26 января 2026 г. на 85 году ушёл из жизни полковник ГЕРБОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ26 января 2026 г. на 85 году ушёл из жизни полковник ГЕРБОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Алексей Михайлович Гербов родился 18 марта 1941 года  в селе Рыболово Раменского района в многодетной семье. По окончании средней школы, он в 1958 году поступает в Серпуховское

Яндекс.Метрика