ЛЮБО БРАТЦЫ, ЛЮБО… !

https://kostino.org/tinybrowser/images/kollect_shapka/kuren.jpg
https://kostino.org/tinybrowser/images/kollect_shapka/kuren.jpg

Анатолий Александрович Куприн – полковник, ветеран военной службы и казачий атаман хорошо известен в нашем городе. Редкое общегородское праздничное мероприятие обходится без участия отдела объединения казаков по городам Королев и Юбилейный, которым сегодня руководит А. А. Куприн. Бесспорно, что наши казаки придают особый колорит всем массовым мероприятиями. Бравые усачи и бородачи не раз удивляли нас своей военной выправкой, а их фольклорный ансамбль покорял слушателей разудалыми да лихими казачьими песнями.

А

Иные скептики именуют нынешнее городское казачество «ряжеными», но такого рода оценки не относятся ни к нашему атаману, ни к его подчинённым. Так, сам атаман А. А. Куприн является настоящим полковником, который более 30 лет прослужил в Ракетных войсках стратегического назначения, а последние 9 лет своей военной службы командовал Передающим радиоцентром Центрального узла связи РВСН и являлся начальником гарнизона. За отличие в военной службе А. А. Куприн награждён орденом Красной Звезды, который, как известно, давали лишь за особые военные заслуги. Под стать нашему атаману и его казаки – многие из них в полной мере испытали тяготы военной службы, и задолго до того, как надели казачьи погоны и награды, заслужили реальные воинские звания и военные знаки отличия.   

Днепровский казак А. А. Куприн появился на свет 3 июня 1936 года в Запорожской области, в селе Днепровка КаменкоДнепровского района. Днепровка расположена на левом берегу Каховского водохранилища. Во времена Старой и Новой Сечи именно здесь запорожцы переправлялись на левый берег Днепра.

Свою самостоятельную трудовую деятельность 17-летний А. А. Куприн начал электромонтером на военном заводе в городе Запорожье. Работа была очень ответственной, но и по окончании рабочего дня некогда было отдыхать – нужно было торопиться в вечернюю школу, где Анатолий Куприн получал среднее образование. Три года он совмещал работу с учёбой в вечерней школе, которую окончил в 1956 году.

В августе 1957 г. он поступает в Арзамасское военное училище связи, по окончании которого в 1960 году направляется для прохождения офицерской службы в Ракетные войска стратегического назначения на должность командира радио взвода.

В августе 1967 г. с должности начальника узла связи полка он поступил в Харьковское высшее военное командно-инженерное училище, которое окончил 1973 г. по специальности инженер – радиоэлектроник.

В дальнейшем А. А. Куприн успешно командует узлом связи дивизии и вскоре становится начальником связи дивизии.  В 1979 году он назначается сначала командиром отдельного батальона связи ЦУС РВСН, а затем начальником Передающего радиоцентра Центрального узла связи РВСН.

Передающий радиоцентр Центрального узла связи РВСН и образованный при нём военный городок (ныне ЗАТО Восход) в период руководства ими А. А. Куприным (1979-1987 гг.) существенно преобразились. Именно в этот период посёлок с лучезарным наименованием Восход приобрёл современный вид, а ныне он является уже городским округом Истринского района Московской области.

В сжатые сроки под руководством А.А.Куприна здесь был переоборудован учебный корпус, построены новый клуб, баня, стрелковый тир, стрельбище, а также склад ГСM с автоматической заправкой и полоса препятствий. Все это благоприятно сказалось на боевой службе и быте личного состава.

В 1980 году эта войсковая часть награждается Ленинской юбилейной Почётной грамотой. Вскоре руководимая А.А. Куприным воинская часть награждается переходящим Красным Знаменем Военного совета Ракетных войск стратегического назначения и заносится в Книгу Почёта РВСН. За личные заслуги подполковник А. А. Куприн в 1981 году был награждён государственной наградой.

Многое А. А. Куприн сделал для решения жилищных проблем военнослужащих и членов их семей. Благодаря его выдающимся организаторским способностям удалось не только изыскать средства на строительство двух жилых домов для семей военнослужащих в пос. Восход, но и в сжатые сроки возвести благоустроенные современные дома.

В тот же период по инициативе А. А. Куприна организуется строительство пристройки к средней школе, ремонтируется Мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того А. А. Куприн смог обеспечить асфальтирование ранее разбитых поселковых дорог. Он же организовал обустройство пруда военного городка, который оборудовали системой регулировки воды и создали здесь благоустроенный песчаный пляж с купальней и раздевалками. Благодаря стараниям А. А. Куприна в военном городке возводятся современный спортивный зал и гимнастический городок, а также реконструируются стадион и хоккейные коробки.

Без отрыва от службы, в 1982 году А. А. Куприн заочно окончил факультет руководящего состава Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского и вплоть до августа 1987 года продолжал успешно руководить вверенной ему воинской частью и гарнизоном.  

В память о вкладе А. А. Куприна в обустройство и развитие военного городка по просьбе жителей посёлка Восход органы местного самоуправления в 2002 году присвоили ему почётное звание «Почётный гражданин посёлка Восход».

А.А. Куприн отдал военной службе 31 год, в августе 1987г. в воинском звании полковника он уволился из Вооружённых Сил. После увольнения в запас он переезжает в город Юбилейный и вскоре принимает под свое начало гостиницу «Подлипки» в городе Королеве. Со свойственной ему энергией он превращает её в современный гостиничный комплекс и успешно руководил его более 20 лет.

.М.Гацко

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Печальная весть о кончине генерал-майора Ткаченко Владимира ПетровичаПечальная весть о кончине генерал-майора Ткаченко Владимира Петровича

15 февраля пришла печальная весть о кончине легендарного военного и политического деятеля, несгибаемого бойца за советскую власть генерал-майора Ткаченко Владимира Петровича, который многие годы возглавлял российский

К.П.ФЕОКТИСТОВ: ОТ ЮНОГО РАЗВЕДЧИКА ДО КОСМОНАВТА-ИНЖЕНЕРАК.П.ФЕОКТИСТОВ: ОТ ЮНОГО РАЗВЕДЧИКА ДО КОСМОНАВТА-ИНЖЕНЕРА

Константин Петрович Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны будущий космонавт 16-тилетним пареньком, недоучившись в школе, сбежал на фронт, служил в

УРОК ПАТРИОТИЗМА В КОРОЛЁВЕУРОК ПАТРИОТИЗМА В КОРОЛЁВЕ

В школе номер 3 городского округа Королёв состоялся урок патриотизма, на котором активисты Королёвских отделений «Дети войны» и «Союза советских офицеров» рассказали о спецоперации по защите

Яндекс.Метрика