ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ КО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Все меньше остается людей, переживших тяготы войны не только на фронтах, но и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа. Накануне Дня великой Победы в Королёвском филиале Международного юридического института состоялась встреча молодежи с ветеранами войны, труда и военной службы, а также с ветеранами категории “дети войны”.

Торжественную встречу открыл советник ректора МЮИ ветеран военной службы, кавалер ордена “За службу в Вооруженных Силах СССР” III степени полковник в отставке В.Н.Милосердов, он отметил, что “никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу”.

Перед собравшимися выступил человек-легенда, участник Великой Отечественной войны, старейший житель наукограда Королёв – Николай Николаевич Багаев, которому уже 104 года. Но, невзирая на столь почтенный возраст Н.Н.Багаев даже не присел на подготовленное для него кресло и более 40 минут стоя, отодвинув микрофон, в полный голос щедро делился воспоминаниями, связанными с войной.

Участник Великой Отечественной войны полковник Николай Николаевич Багаев вступил в Красную армию ещё до начала войны – в октябре 1939 года. Служил рядовым в войсках НКВД, охранял оборонные объекты. С первых дней войны, Н.Н. Багаев в составе 923-го стрелкового полка 251-ой Стрелковой дивизией НКВД был направлен на фронт, воевал в пехоте, командовал взводом разведки, защищал Москву, был дважды ранен. После ускоренного окончания Рязанского военного училища он получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, участвовал в штурме Кёнигсберга, где и встретил Великую Победу.

В послевоенные годы служил в Ленинградском военном округе, а в 1955 году направляется на строительство космодрома Байконур. Здесь Н. Н. Багаев обеспечивал строительство объектов, с помощью которых 4 октября 1957 года с Байконура успешно был запущен Первый искусственный спутник Земли. В общей сложности Николай Николаевич Багаев отслужил в Советской армии более 30 лет. За боевые заслуги и отличие в военной службе он награждён: орденом «Отечественной Войны I степени», двумя орденами «Красной Звезды», более, чем сорока медалями (!), в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и др.

Председатель научного студенческого общества Булат Мартынов отметил, важность встречи со столь легендарным ветераном. “Нам было очень полезно и интересно слушать непосредственного участника великой войны. Также важно уделять повседневное внимание ветеранам, которых осталось немного, необходимо приложить все усилия, для того, чтобы они знали, что о них помнят и чтут их подвиг» – сказал Б.Мартынов.

В подготовке и проведении встречи поколений самое активное участие приняли председатель Королевского отделения МОО ООО «Дети войны» Людмила Лебедева и координатор городской организации «Союз советских офицеров» Сабир Новрузов.

Людмила Лебедева особо отметила ветеранов категории “Дети войны”. “Это особая категория людей, которые в детстве пережили ужасы и лишения военного лихолетья, на их плечи легло бремя послевоенного восстановление страны, они достойны получения на федеральном уровне соответствующего статуса и льгот” – сказала Л.Лебедева.

По поручению руководства МОО ООО «Дети войны» Людмила Лебедева поблагодарила всех ветеранов войны, трудового фронта и ветеранов категории «Дети войны» а личный вклад в достижение великой Победы и каждому из них вручила памятные медали, праздничные подарки и сувениры с символикой “Дети войны”.

Член Союза художников Подмосковья Владимир Яковлевич Власов представил собравшимся выставку своих работ «Зарисовки войны». На ней представлено более двадцати картин, посвященных трагическим сюжетам военного времени и героям, олицетворяющим подвиги войны. В центре творчества художника – память о поколении победителей, о том поколении советских людей, которые ценою тяжелейших испытаний добыли Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины.

Великолепным музыкальным подарком для ветеранов и молодежи стал концерт певицы и композитора Надежды Швец, которая по случаю праздника Победы надела гимнастерку с медалями, подпоясалась офицерским ремнем и исполнила всеми любимые песни периода Великой Отечественной войны.

«Подобные мероприятия очень нужны как молодежи, так и ветеранам, они показывают важность сохранения памяти о героическом прошлом и непрерывающуюся связь поколений», – отметил директор Королёвского филиала МЮИ ветеран военной службы полковник запаса Г.А.Волковицкий, подводя итоги прошедшего патриотического мероприятия.

Михаил Гацко,
депутат Королёвского Совета

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter для отправки сообщения об этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тихонравов

Михаил Клавдиевич ТихонравовМихаил Клавдиевич Тихонравов

Слайды в формате pdf. Подготовлены профессором Академии военных наук, заслуженным юристом Московской области Гацко М.Ф. Так же прилагается видео презентация. Заметили ошибку? Выделите её и нажмите

НА ПРИМЕРАХ МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМАНА ПРИМЕРАХ МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА

 Активисты Королёвских отделений «Дети войны» и «Союза советских офицеров» провели урок мужества для студентов Международного юридического института и колледжа при этом учебном заведении. На встречу со

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: УРОКИ НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛАБЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: УРОКИ НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА

Представитель «Союза советских офицеров», профессор Академии военных наук, полковник юстиции Михаил Гацко стал ведущим дискуссионной встречи «Нюрнбергский процесс: суд истории – уроки на будущее». Мероприятие прошло

Яндекс.Метрика